Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
21 января Приморский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» (ФГБУ «НЦБРСП») обнаружил признаки фальсификации в сливочном масле с жирностью 82,5%, производимом в Екатеринбурге. Пробы были отобраны государственным инспектором во время проверки на складе в Хабаровске и исследованы в рамках выполнения государственного задания по контролю качества и безопасности пищевых продуктов.
Лабораторные испытания показали наличие растительных жиров, таких как кампестерин, стигмастерин и бета-ситостерин, а также значительное превышение нормативов по жирно-кислотному составу, в отдельных случаях более чем в 10 раз. Это указывает на использование немолочных ингредиентов, таких как растительные масла, что является нарушением.
Продукция признана несоответствующей требованиям технических регламентов в области безопасности пищевой продукции и молочных изделий, а также стандартам ГОСТ. После получения результатов исследования, информация о правонарушении была внесена в автоматизированную систему ветеринарии «Веста». Россельхознадзор направит уведомления владельцу продукции и соответствующим контрольным органам для принятия мер по изъятию некачественной продукции с рынка. С начала 2025 года Приморский филиал уже зафиксировал четыре случая фальсификации в партиях сливочного масла из Брянской, Московской и Свердловской областей.
Источник: Milknet.ru
Новости milknet – читайте в нашем телеграм канале Подписаться