Приморский край: 300 кг продуктов, содержащих сухое китайское молоко, изъято в Находке

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: 300 кг продуктов, содержащих сухое китайское молоко, изъято в Находке

Сотрудники приморского управления Роспотребнадзора в ходе рейдов изъяли из торговой сети Находки более 300 килограммов пищевых продуктов, при изготовлении которых использовалось сухое китайское молоко, сообщила РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы городской администрации Елена Чузова.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ввел запрет на все пищевые продукты производства КНР, содержащие молоко. Такое решение принято из-за обнародованных в сентябре случаев отравления детей в Китае молоком с меламином (меламин - химическое вещество, используемое в производстве пластика, которое вызывает у человека мочекаменную болезнь).

В целом некачественной молочной продукцией, содержащей меламин, в Китае отравились около 53 тысяч человек, четыре ребенка погибли.

В первой половине октября в России продукты с содержанием меламина обнаружены в Томской и Амурской областях, в Хабаровском крае, ряде других регионов.

"Рейдовая комиссия приморского управления Роспотребнадзора и городской администрации посетила уже 49 предприятий торговли, в том числе 24 оптовых. В результате обнаружено и снято с реализации свыше 300 килограммов продукции, сделанной с применением китайского молока. Это произведенные в КНР шоколадное печенье "Чоко-пай" и "Фреш-пай" с фруктовым наполнителем, кондитерское изделие "Кастард", товары марки "Золотое молоко" и другие продукты", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, все наименования отправлены на лабораторные исследования в Хабаровск.

"Тем временем рейдовая комиссия продолжает проверки на рынках, оптовых базах и в магазинах Находки", - уточнила Чузова.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)