Глубокой переработкой молока занимаются приморские сельхозкооператоры

Фильтры

Регион

Новости

Глубокой переработкой молока занимаются приморские сельхозкооператоры

В Приморье успешно работают около 30 сельскохозяйственных кооперативов, основное направление деятельности которых - молочное производство. Например, уссурийское объединение «Промилк» ежедневно перерабатывает более пяти тысяч литров молока. Благодаря государственной поддержке, кооперативы имеют возможность обновлять оборудование и расширять производство, создавая новые рабочие места.

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, сельскохозяйственные кооперативы могут рассчитывать на ряд мер поддержки в регионе. Эти организации получают поддержку в виде грантов на обновление материально-технической базы, субсидий на покупку оборудования и техники, а также возможность закупать сырье у своих членов. 

«Промилк», расположенная в селе Алексей-Никольское, является одной из таких артелей, занимающейся сбором и первичной переработкой молока. Ее деятельность охватывает несколько районов и городских округов Приморского края. 

На сегодня кооператив объединяет 16 крестьянских и более 50 личных подсобных хозяйств. «После сбора, очистки и пастеризации молоко отправляется на предприятие по глубокой переработке – на производство сыров. На сегодняшний день количество переработанного молока составляет более пяти тысяч литров в сути», уточняет ведомство.

С 2014 года кооператив «Промилк» успешно освоил два гранта на сумму 20 миллионов рублей, что позволило обновить материально-техническую базу и значительно увеличить объемы перерабатываемого молока, а также расширить географию сбора молоко. Создано 10 новых рабочих мест, и в настоящее время реализуется третий грант, направленный на выпуск сыров собственного производства.

Также недавно кооператив «Борисовский» открыл в Уссурийске собственный магазин натуральной сельскохозяйственной продукции и реализует мясо, молоко, яйцо и хлебобулочные изделия.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)