В Приморье появится новый животноводческий комплекс стоимостью 25 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье появится новый животноводческий комплекс стоимостью 25 млрд рублей

Проект строительства комплекса по производству молока и мяса в Приморском крае стоимостью 25 млрд рублей хотят реализовать с участием ВЭБ.РФ. Об этом сообщил генеральный директор компании "Сфера менеджмент" Александр Беккер.

"Надо построить еще один комплекс на 5,6 тыс. голов дойного стада, который будет производить порядка 62 тыс. тонн молока в год и порядка 1 тыс. тонн мяса в год. Проект большой, стоимость порядка 25 млрд рублей. Мы его разбиваем на две очереди. Первая очередь — это 2024-2027 годы с суммой финансирования 11,2 млрд рублей, из которых 20% это свои средства, 30% — хотим просить ВЭБ.РФ, это порядка 3,4 млрд рублей. И 50% первой очереди — это Сбербанк", — сказал Александр Беккер на совещании с участием председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и главой Приморского края Олегом Кожемяко. Вторая очередь планируется к реализации в 2028-2032 годах.

Компания реализует программу создания предприятий полного цикла по производству молочных и мясных продуктов питания "300 тонн", которая предполагает выпуск 300 тонн молока в сутки. Уже построены два комплекса на 4,4 тыс. голов дойного стада. Пока на предприятиях находятся 3,2 тыс. голов. Как рассказал Александр Беккер, в прошлом году была получена 31 тыс. тонн молока, что составляет порядка 22% от всего производства в Приморском крае.

"При выходе этих двух комплексов на полную мощность в 2026 году, будет порядка 48 тыс. тонн молока, что порядка 40% от всего производства молока в Приморском крае. Также мы построили в рамках этой программы молокозавод, который производит 148 тонн в сутки", — добавил гендиректор.

Реализация проекта еще одного комплекса позволит завершить программу "300 тонн". По словам Александра Беккера, это обеспечит население региона качественными свежими продуктами первой необходимости, а также сохранит людей на селе.

"Мы на сегодня обеспечены в целом по объемам потреблением молока в 25%. <...> Мы сразу практически в два раза увеличим производство молока. Выйдем на показатели в 150 тыс. тонн", — сказал Олег Кожемяко.

Он добавил, что важно оказать компании поддержку в части мелиорации, растениеводства, техники. "Проект важный, нужный и экономически выгодный как для бизнеса, так для нашего края", — подчеркнул губернатор.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)