В Приморье, на Сахалине и Камчатке установлено 26 фактов легализации более 78 тонн продукции неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье, на Сахалине и Камчатке установлено 26 фактов легализации более 78 тонн продукции неизвестного происхождения

С начала 2023 года Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе анализа операций, производимых хозяйствующими субъектами в системе «Меркурий», выявлено 26 фактов незаконного ввода в оборот и легализации продукции неизвестного происхождения.

Среди предприятий, в работе которых выявлены нарушения, шесть предприятий рыбной отрасли, восемь предприятий по производству мясопродуктов, 11 – по производству молочной продукции и одно предприятие по производству яиц. В общей сложности ими легализовано 78,3 тонны продукции неизвестного происхождения. Больше всего введено в оборот мясной продукции – 49 тонн.

В частности, управлением Россельхознадзора c помощью ФГИС «Меркурий» установлено, что на площадке АО «Молокозавод Поронайский» (Сахалинская область) оформлено 191 эВСД на разнообразную молочную продукцию – снежок, варенец, кефир, бифидок и другую продукцию – общим весом 3,5 тонны. При этом в качестве сырья указано недостаточное для выработки продукции количество молока. Продукция была выпущена в оборот без документов, подтверждающих ее происхождение и обеспечивающих прослеживаемость.

Управлением Россельхознадзора также выявлена легализация 13,3 тонны живого камчатского краба. ООО «О-ФИШ» незаконно внесло во ФГИС «Меркурий» 13,3 тонны краба с помощью акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей, без входящих эВСД на продукцию, обеспечивающих ее прослеживаемость.

По всем выявленным фактам незаконного ввода в оборот и легализации продукции неизвестного происхождения управлением Россельхознадзора выдано 24 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В двух случаях о вводе в оборот нелегальной и потенциально небезопасной продукции были извещены территориальные Управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей продукции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)