Приморье готово организовать поставки молока и свинины в Китай - губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Приморье готово организовать поставки молока и свинины в Китай - губернатор

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе рабочей встречи в Харбине с вице-губернатором провинции Хэйлунцзян (КНР) Юй Цзянем заявил, что Приморье готово организовать поставки молока и свинины в Китай, а также увеличить экспорт сои и пиломатериалов.

Инициативы для увеличения пропускной способности пограничных переходов и возобновления безвизового режима для тургрупп Олег Кожемяко и Юй Цзянь обсудили в ходе рабочей встречи в Харбине в воскресенье, 26 марта.

"Мы можем нарастить, в том числе, благодаря продлению работы пунктов пропуска (на границе РФ-КНР - ИФ), поставки сои, соевого шрота, можем организовать поставки молока и мяса свинины, а также увеличить экспорт шпона и щепы, других товаров, которые сегодня выпускаются в Приморском крае и которые имеют довольно высокое качество", - приводит слова главы Приморья пресс-служба правительства региона.

Кожемяко добавил, что Приморье готово рассматривать проекты по совместной переработке леса.

"Создадим все необходимые условия для инвесторов, которые будут с китайской стороны, и своих специалистов для работы по этим направлениям", - сказал глава региона.

Кожемяко отметил, что по итогам 2022 года торговый оборот Приморья с КНР в сравнении с допандемийным 2019 годом увеличился на 76,7% и составил $7,5 млн. Значительная часть этих средств приходится на провинцию Хэйлунцзян.

Во время встречи стороны договорились о более активном обмене бизнес-миссиями и гуманитарных обменах.

В апреле должна состояться встреча губернаторов Приморского края и провинции Хэйлунцзян, где главы регионов более детально и предметно обсудят обозначенные в ходе текущей встречи вопросы.

Кроме того стороны договорились об участии делегации Приморского края в 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая должна состояться в июне текущего года.

Делегация края работает в Китае 27-29 марта, проведет рабочие встречи с руководителями органов власти и крупных предприятий приграничных провинций КНР.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)