Новый китайский молочный гигант вложится в открытие ферм в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Новый китайский молочный гигант вложится в открытие ферм в Приморье

Крупнейший  китайский производитель молока Mengniu Dairy Group займется открытием новых молочных ферм в Приморье. 

Вторым участником проекта станет инвестиционная компания АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Ожидается, что она создаст вместе с китайским партнером совместное предприятие «Степь х молоко», которое вложит 45 миллиардов рублей в новые объекты. Их мощность составит полмиллиона тонн молока в год, разводить здесь будут 50 тысяч голов скота. 

По словам Петухова, СП арендует 150 тысяч гектаров земель под корма. Еще одной стороной должен стать другой китайский молочный гигант Zhongding Dairy Farming, который будет отвечать за вопросы реализации готовой молочной продукции на Дальнем Востоке и заводе Mengniu Dairy Group. В последней из компаний проект не комментируют.  В «Системе» подтвердили, что рассматривают возможность участия в проекте, но не комментируют возможность создания СП.  

Соглашение о проекте планируется подписать в среду на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Глава «Союзмолока» Артем Белов считает, что производство может стать крупнейшим не только в России, но и во всем мире. Он напомнил, что рядом с Китаем также есть другие перспективные для  сбыта рынки такие как Вьетнам, Южная Корея или Индонезия. Но одним из главных конкурентов нового предприятие может стать агрохолдинг «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича. В феврале 2017 года бизнесмен заявлял о планах вложить миллиард долларов в открытие в крае ферм на 500-600 тысяч тонн молока в год.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)