В Приморье рассказали о продуктах из ГМО

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье рассказали о продуктах из ГМО

Важнейшим направлением деятельности управления Роспотребнадзора по Приморскому краю является контроль за пищевой продукцией, полученной из генетически модифицированных организмов (ГМО).

Организация государственного надзора за пищевыми продуктами, содержащими ГМО, осуществляется в соответствии с постановлениями главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.12.2006 №32 и от 30.11.2007 №80 «О надзоре за пищевыми продуктами, содержащими ГМО». Об этом передает ДВ-РОСС.

Система оценки качества и безопасности пищевой продукции, полученной из ГМО, включает в качестве обязательного этапа проведение пострегистрационного мониторинга за ее оборотом.

В течение 2-го квартала 2014 года на базе испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» исследовано 220 проб пищевых продуктов на наличие ГМО, из них импортной продукции — 76 (2-й кв. 2013 г. – 275 проб, из них импортной продукции — 98).

В структуре исследованных проб пищевых продуктов на наличие ГМО наибольший удельный вес составили группы пищевых продуктов: «мукомольно-крупяные изделия» – 30,5%, «плодоовощная продукция» – 24%, «мясо и мясные продукты» – 16%, «кондитерские изделия» — 10%, «консервы» — 9,5%,

По итогам 2-го квартала 2014 года компоненты ГМО (генетически модифицированная соя линии 40-3-2) выше 0,9% в образцах исследованных пищевых продуктов не обнаружены.

Содержание генетически модифицированной сои линии 40-3-2 в количестве менее 0,9% (фактически 0,1%) установлено в одной исследуемой пробе (изолированный соевый белок, производства КНР), сообщается на сайте ведомства.

Пищевые продукты, содержащие количество компонентов ГМО 0,9% и менее, не относятся к категории пищевых продуктов, содержащих компоненты, полученные с применением ГМО (согласно требованиям «Технического регламента» Таможенного союза (ТР ТС 022/2011) «Пищевая продукция в части её маркировки, вступившего в силу с 01.07.2013, содержание ГМО в пищевых продуктах 0,9% и менее расценивается как случайная или технически неустранимая примесь. При маркировке такой пищевой продукции сведения о наличии ГМО не указываются).

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)