В Приморье продолжает снижаться производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье продолжает снижаться производство молока

Доходы от выпуска сельхозпродукции Приморья за 2010 год составили 20,7 млрд рублей, что на 1,1 % превышает показатель 2009 года. При этом, как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Примстата, производство молока хозяйствами края снизилось на 1 %.

«Поголовье крупного рогатого скота в регионе сократилось на 1 %, а поголовье овец и коз – на 19 %», – сообщил собеседник агентства, напомнив о том, что снижение поголовья скота в Приморском крае в 2009 году привело к снижению на 6,8 % производства молока.

По словам представителя пресс-службы, 70 % молока в регионе производится на личных подворьях приморцев.

Отметим, основной причиной снижения показателей по производству молока является нерентабельность содержания в крае крупного рогатого скота, причиной которой депутаты профильного комитета приморского заксобрания называют высокую стоимость комбикорма. Кроме того, минсельхозом прогнозируется рост цен на него в 2011 году в связи с засушливым летом прошедшего года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сотрудник Примстата сообщил «ФедералПресс», что за 2010 год в сельскохозяйственных организациях края на 11 % возросло поголовье свиней и птицы. «Возросла реализация сельхозорганизациями скота и птицы, овощей, молока и яиц, сократилась – зерновых культур, сои и картофеля», – добавил собеседник.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)