Молокозаводы Приморья производят менее 40% потребляемой в крае продукции

Фильтры

Регион

Новости

Молокозаводы Приморья производят менее 40% потребляемой в крае продукции

Молокозаводы Приморья производят менее 40% потребляемой в крае продукции

Высокая цена на молоко складывается из тарифов на перевозку и большого количества посредников

Менее 40% потребляемой в Приморье молочной продукции производят на заводах края. Неизбежная зависимость от тарифов на перевозку и большое число посредников приводят к увеличению цены на "молочку" в несколько раз, сообщил корр. РИА PrimaMedia заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Усков.

"Менее 40% молочной продукции мы производим сами, - сообщил Денис Усков. - Остальное – завозное. А это и тарифы на перевозку, посредники, которые завозят продукцию в край, и базы-оптовики, мелкие оптовики, накрутки магазинов – вот пять составляющих, которые вбиваются в отпускную цену конечной продукции. Поэтому у нас такое дорогое молоко".

По словам специалиста, тарифы на перевозку железнодорожным транспортом и высокие тарифы на тепло- и электроэнергию не позволяют удешевить продукцию. Единственный реальный способ снизить цены на молоко – увеличение поголовья скота путем строительства больших ферм в Приморье.

Напомним, о проблемах развития малых городов и сельского хозяйства в крае говорил и губернатор Сергей Дарькин во время встреч с жителями Приморья. Ответом на многие вопросы может стать принятый бюджет 2012 года, в котором, например, только на реализацию программы "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" выделено 702 млн рублей.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)