Фермеры Приморья увеличили надои молока до 63 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Приморья увеличили надои молока до 63 тыс. тонн

Приморские сельхозорганизации вместе с фермерами по сравнению с прошлым годом увеличили надои молока в среднем на восемь процентов, сообщает пресс-служба администрации края.

"За шесть месяцев текущего года в приморских хозяйствах всех категорий надоено 63 тыс. тонн молока. Из них – в сельхозорганизациях надоено почти 20 тыс. тонн, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 12,4 тыс. тонн", - приводятся в сообщении данные специалистов департамента сельского хозяйства и продовольствия региона.

Отмечается, что в настоящее время средняя продуктивность в Приморье – 5,5 тонны молока на одну корову в год. По этому показателю регион является лидером на Дальнем Востоке.

По словам вице-губернатора края Дениса Бочкарева, на поддержку сельского хозяйства в краевом бюджете предусмотрено почти 1,5 млрд рублей в рамках региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

"Около 70% средств направляются на техническую модернизацию сельскохозяйственного производства. Мы выделяем денежные средства на поддержку как действующих хозяйств, так и новых. Прежде всего, это молочное животноводство – субсидии на производство молока, на содержание племенных коров, на производство мяса и прочее", - цитируются в сообщении слова Д.Бочкарева.

Ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что за последние пять лет производство молока в Приморье удалось увеличить на 15%.

"Сейчас доля молока собственного производства на рынках края составляет 40%, мы планируем увеличить ее до 70%", - отмечал В. Миклушевский.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)